США рвётся на Марс, в прицеле 2021 год

Человечество давно мечтало о межпланетных перелётах, что находило своё отражение в киноэкранизациях. Что ж, уже через семь лет мечты могут осуществиться — представители США планируют совершить пилотируемый полёт на Марс. 27 февраля на специальном конгрессе обсуждались детали.

Организатором полёта выступает фонд знаменитого миллиардера Денниса Тито, первопроходца в сфере космического туризма. Тито намеревается заручиться поддержкой НАСА, которая ныне разрабатывает специальные космические капсулы и ракеты. На вышеозначенном конгрессе предложение Денниса рассматривалось представителями американской власти и космических структур страны с позиции реальности его воплощения в жизнь.

Сам Деннис Тито был весьма эмоционален в своей речи, надеясь заразить оптимизмом аудиторию: «Красная планета вполне логично является следующим местом для осуществления человеческой мечты по освоению космического пространства!». В пику высказываниям миллиардера, правительственные чиновники проявили осторожность в своих репликах. Оные свелись к тому, что полёт к Марсу, может, и осуществим, однако без чёткого плана действий, внушительного бюджета и постановки реальных сроков миссия грозит обернуться провалом.

Представительница Института астронавтики Сара Магнус в своём высказывании отдельно отметила, что вероятный полёт к Марсу без поддержки и ресурсов ничем не отличается от рядового изучения астероида.

Выбор редакции