Популярный супер герой Человек-Паук перемещался между высотными зданиями Нью-Йорка с помощью каркасной нити, выстреливаемой из запястья. Ученые разработали робота в виде паука, способного повторить действия Человека-Паука. Робот будет отправлен на горные планеты и, где сможет спускаться со скалистой местности с помощь свитого самим троса.
Ученый Ли Ю Ван из Цюриха – главный создатель робота-паука заявил, что членистоногие хорошо умеют перемещаться с дерева на дерево и способны даже зависать во время прыжка в воздухе.
Робот-паук будет создавать трос из термопластичного клейкого вещества, которое при температуре комнаты будет твердого состояния, но как только температура достигнет около 70 °C, будет превращаться в жидкость. В маленькую камеру будет помещаться брусок клея. После нагревания он будет покидать выпускное отверстие, и становиться твердым в воздухе. Канат будет фиксироваться двумя колесами, что позволит пауку перемещаться по термопластичному тросу.
Длительное время трос будет остывать, сохраняя долго при этом свойство клейкости. В результате этого трос сможет прилипнуть практически к каждой твердой поверхности.
Созданная модель робота приспособлена для создания только вертикальных тросов. Однако ученые планируют разработать пауков, которые смогут создавать горизонтальные тросы. В этом случае робот сможет создавать паутину между сооружениями, скалами и другими объектами. Роботы-пауки смогут переносить тяжелые вещи через расщелины и кратеры.