С водой в самолет не пускают: почему бутылки придется оставить в аэропорту

У авиакомпаний нет намерения доставить пассажирам дискомфорт. Все ограничения вводятся для обеспечения безопасности пассажиров. Запрет на воду — это не прихоть авиакомпаний. Это правило было буквально выстрадано. И вот в чем причина.

Начинающие туристы, когда слышат о запрете на пронос воды на борт, сразу предполагают сговор владельцев зон свободной торговли с авиакомпаниями. Ведь соки, минеральная вода и другие напитки в аэропорту и в Duty Free стоят дороже, чем в городском магазине. Но причина запрета связана с терактами, а не с желанием обогатиться.

Предпосылки запрета

В 2006 году удалось избежать масштабной катастрофы — террористы планировали взорвать два десятка самолетов. Конечно, взрывчатку бы обнаружили при досмотре вещей, поэтому злоумышленниками была разработана жидкая бомба. Вода является универсальным растворителем, а для изготовления мощной взрывчатки нужно больше литра жидкости. Если объем жидкости окажется меньше 1000 миллилитров, то глобального вреда не будет. Противопожарная система, установленная на борту самолета, нейтрализует локальное возгорание.

Несмотря на строгий контроль, террористы постоянно пытаются пройти в самолет с легковоспламеняющимися растворами и жидкими бомбами.

Суть запрета

Чтобы сохранить безопасную обстановку для окружающих, пассажирам разрешено брать с собой в самолет 10 емкостей (бутылочек, баночек, тюбиков) до 100 миллилитров каждая, упакованные в прозрачный пакет. При этом вид жидкости не имеет значения, это может быть вода, лекарственное средство, косметика. Заметим, что тушь и зубная паста считаются жидкостью. Аналогичное правило распространяется на «святую воду» из церкви или на лечебную воду из источника.

Поэтому постарайтесь заранее узнать, как брать жидкость на борт самолета (например, нормы по провозу воды и питания при перелете с ребенком), именно в той авиакомпании, где был куплен билет. Предварительная подготовка сэкономит время, нервы и деньги – ведь при нарушении правила пассажир вынужден будет либо оставить емкости с жидкостью в аэропорту, если у него предусмотрена билетом только ручная кладь, либо перекладывать их в багаж. В случае отказа человека просто не пустят на рейс.

Что делать, если захочется пить?

Самый главный вопрос, который беспокоит пассажиров, — что делать на борту, если начнет одолевать жажда. Есть люди, которым для нормального самочувствия нужно потреблять много жидкости. Во-первых, на борту есть питьевая вода всегда — достаточно обратиться к бортпроводнице. Во-вторых, следует проверить — включено ли в билеты питание. В противном случае его стоит оплатить отдельно. В-третьих, после прохождения контроля начинается чистая зона с магазинами беспошлинной торговли, в которых можно приобрести любые напитки. Их разрешено брать на борт, если они будут запечатаны.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции