Петр I любил оргии с алкоголем, бранью и голыми женщинами: почему остальные участвовали в них

Петр I был неординарной личностью. Он любил все западное и активно внедрял нововведения в русскую реальность. Император и календарь менял, и отказался от похорон по традиционному православному обряду, и организовал «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор», который пародировал обряды католической церкви, но только с оргиями, голыми «монашками», матерным языком и феерической попойкой.

Девиз таких питейных увеселений:

Быть пьяным во все дни и не ложиться трезвым спать никогда.

Участие было обязательным — если человек посмел отказаться, то над ним сгущались тучи царской немилости, что приводило к избиению, тюрьме и казни. На «Соборах» царь-реформатор развращал придворных. В таких питейных развлечениях участвовало по 200 человек.

Что представлял собой «Собор»?

Петровские «Соборы» были групповыми оргиями. Царь напивался до бесчувствия, а вместе с ним и его подданные. Во время таких празднеств они предавались свальному греху и поклонялись богу вина и веселья Бахусу. Действо было направлено против католической и православной церкви. Местом петровских оргий был Пресбург (потешный городок, возведенный в 1684 году в одной из рощ возле села Преображенское по распоряжению самого царя).

Как проходили «Соборы»?

Все участники оргии должны были переодеваться в костюмы, напоминающие облачение священников, но только в более «пошлом» варианте. Например, митра «папы» была украшена изображением Бахуса с эрегированным органом, а панагию (знак архиерейского достоинства с изображением Богоматери, носимый на груди) заменяли флягой с водкой. Приветствовались пошлые и матерные прозвища, «ботать по фене» (разговаривать на бандитском жаргоне), а также вести матерные речи.

Главой оргии был «всешутейший и всепьянейший князь-папа», избираемый посредством сложной процедуры. Он должен был пройти торжественный обряд посвящения. Эта должность являлась пожизненной. Сам Петр Великий был лишь «протодиаконом». Портрет бога Бахуса непременно вешали над троном «князя-папы», чтобы он своим присутствием «освятил Собор». Женщины-«монашки» ходили голыми. Среди них избирали княжну-игуменью.

Как Петр придумал свои «Соборы»

Петра еще в юные годы развратили и приучили к пьянству в Немецкой слободе (исторический район Москвы, где жили европейцы разных национальностей и народностей), куда он с завидным постоянством сбегал от воспитателей и учителей. Там же его настроили против русских традиций и русской церкви. Моральное разложение Петра довершили бордели и разврат «просвещенной Европы». Все это и воплотилось в его «Соборах».

Петр Великий промотал на оргиях все здоровье и умер в 53 лет. Оргии на этом закончились — не нашлось больше желающих продолжать разврат.

Заметим, что супруга царя-реформатора была, вероятно, не в восторге от такого его времяпровождения, поэтому по мнению главного научного сотрудника Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марины Логуновой, она отомстила ему после смерти — не разрешала заколачивать крышку гроба и устроила беспрецедентно длительную демонстрацию разлагающегося трупа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции