Ученые предсказывают человечеству страшные эпидемии

Из-за разрушительного воздействия человека на природу нам угрожают новые инфекционные заболевания. Специалисты по экологии с Обернского университета в США обнаружили связь между исчезновением природных экосистем и появлением новых инфекционных заболеваний. Ученые пришли к выводу, что основной причиной появления новых инфекционных заболеваний является механизм, который назвали эффектом коэволюции.
Его суть в том, что определенные участки лесов является своего рода «островами» для тех или иных животных. Животные в свою очередь являются теми же «островами» для своих паразитов, а паразиты для инфекционных патогенов. Как только разрушается один «остров», вслед разрушаются и другие.
Этот эффект может быть спровоцирован банальной вырубкой леса. В результате такого разрушения – животные, паразиты и инфекционные агенты начинают развиваться по независящим эволюционным траекториям. При этом увеличивается их генетическое разнообразие. А в отношении инфекционных агентов это провоцирует появление особого вида штамма, который избегает влияния со стороны иммунной системы носителя.
Другими словами, появляется риск передачи инфекции человеку от животного. Еще одним фактором, усиливающим риск новых эпидемий является наличие «в разрушенной среде» «мостовых векторов» (bridge vectors): комаров, клещей и других кровососущих беспозвоночных.
Новые заболевания могут привести к масштабным эпидемиям – на разработку лекарств нужно очень много времени по сравнению с тем, как молниеносно могут распространяться инфекции.

Комментарии

Ваше мнение