Разработан принцип невидимости для радиоволн

Окружая объект небольшими антеннами, которые совместно излучают электромагнитное поле, команда исследователей достигла функциональной шапки-невидимки, которая тонка, расширяема и может быть адаптирована к различным типам объектов.

Система не делает пользователя невидимым для невооруженного глаза, но закрывая объект миниатюрными антеннами, которые не позволяют радиоволнам отражаться от объекта, система создает поле вокруг объекта, которое невидимо для радаров.

Помимо очевидного применения этого устройства в военной отрасли, наподобие сокрытия транспортных средств от радаров, исследователи говорят, что технология будет полезной для нивелирования препятствий. Объекты, которые мешают прохождению сигналов от мобильных базовых станций, к примеру, могут быть накрыты системой антенн, позволяя сигналам свободно проходить.

«Мы получили преимущества в инженерной отрасли, и из-за них мы так рады», сказал Джордж Элефтериадес, профессор из университета Торонто. «Они очень практичны».

Когда вы смотрите на что-то, ваши глаза видят отражение света от объекта обзора. Радар функционирует по схожему принципу. Радиоволны отражаются от объектов на пути прохождения. Если радиоволны отразятся к примеру от корабля, то корабль будет замечен оператором радара.

Разработанная система обманывает радар, позволяя обходить объекты, которые раньше он бы заметил. По словам исследователей, если корабль будет покрыт одним слоем таких миниатюрных антенн, сигнал, отражающийся от него, будет спроектирован, что нивелирует любые волны, которые бы отразились обратно в приемник радара.

Сделать объект невидимым было фантастической идеей на протяжении многих лет, но сейчас стало достаточно приземленной идеей. Инженеры из различных институтов разработали собственные версии систем невидимости за многие годы.

«Мы показали собственный способ того, как это можно сделать», говорит Элефтериадес. «Это очень просто: вместо окружения того, что вы собираетесь скрыть при помощи толстой метаматериальной оболочки, мы окружили его тонким слоем антенн, и этот слой отражает назад поле, что отменяет отражение объекта».

Для подтверждающего эксперимента, исследователи скрыли металлический цилиндр от радиоволн одним слоем антенн. Элефтериадес говорит, что такая система может быть увеличена для больших объектов, и то, что покрывающая антенна может со временем быть распечатана на плоскости как скатерть. В настоящее время антенна должна настраиваться вручную под электромагнитную частоту, которую нужно нивелировать, однако в будущем, исследователи собираются получить автоматическую подстройку под волны в реальном времени, что похоже на технологию наушников с удалением шума.

В то время как существующая система работает на радиоволнах, Элефтериадес заявляет, что технология будет улучшена в будущем, и концепцию можно будет распространить на волны террагигагерцового диапазона или световые.

«Для радио может быть больше применений, чем для света», говорит ученый. «Проблема кроется лишь в технологии, так как для света работает тот же принцип, а технология обратной антенны – это очень насыщенное поле для исследований».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции