Кожа на пальцах сморщивается в воде: почему так происходит

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему после контакта с водой на наших пальцах рук или ног появляются морщины, как если бы они постарели на 50 лет в одно мгновение? Чем дольше мы плескаемся в воде, тем сильнее сморщивается кожа. Рассказываем, как ученые объясняют эту особенность человеческого организма.

Первая заметная сморщенность на пальцах рук и ног появляется уже после пятиминутного непрерывного контакта с водой. При этом на других частях тела подобный эффект не наблюдается, хотя они тоже контактируют с водой. На протяжении длительного времени в научном сообществе велись споры о природе этой реакции. Но все же объяснение было найдено.

Самые первые версии

  • Вода вымывает из кожи определенные вещества, что приводит к ее деформации.
  • Из-за впитывания влаги происходит разбухание верхнего слоя кожи, но из-за соединения с нижними слоями кожной ткани, которые не могут расширяться, и происходит сморщивание верхнего слоя кожи.
  • Такая реакция на воду — безусловный рефлекс.

Примечательно, что процесс быстрее происходит в пресной и теплой, а не в соленой и холодной воде.

Роль нервной системы

Однажды хирурги заметили, что у человека с поврежденными нервами в пальцах кожа не сморщивается при контакте с водой. Такая реакция на влагу характерна только для тех людей, у которых нервная система функционирует без повреждений.

Известный американский нейробиолог и когнитивист Марк Чангизи объяснил, зачем в человеческий организм природа заложила механизм сморщивания. Он сравнил пальцы после контакта с водой с шинами — морщины на коже по виду напоминают рисунок протектора. Канавки на автомобильной шине призваны увеличить сцепление с дорогой, а сморщенные пальцы позволяют человеку отлично удерживать мокрые и сухие предметы.

В ходе эксперимента группа испытуемых перемещала разные по размерам сухие и мокрые предметы между контейнерами. При этом сами пальцы сначала были сухие, а затем мокрые. Когда подушечки участников были сморщены из-за контакта с водой, они могли быстрее перемещать предметы.

Практическая польза от механизма сморщивания

Чангизи и его коллеги проанализировали структуру сморщенных пальцев разных людей и обнаружили, что при осуществлении давления  подушечкой пальца на мокрую поверхность вода должна максимально быстро стекать по каналам, образованным кожными морщинами, что обеспечивает наилучший контакт пальца с поверхностью.  Такая особенность человеческого организма полезна не только при купании, но и в дождливую погоду.

По мнению ученого, морщины на пальцах появляются не для того, чтобы человек мог мокрыми руками работать с мелкими предметами, а с целью улучшения захвата (для безопасности человека). Например, пальцы на ногах с морщинками позволяют устойчивее держаться на ногах, а пальцы рук со сморщенной кожей позволяют крепче держаться за поверхность, снижая риск падения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции