НАСА опубликовало первые снимки кометы века ISON

Астрономы следят за кометой под названием ISON, которая уже получила прозвище «кометы века». Впервые она была обнаружена осенью прошлого года, с тех самых пор ученые внимательно следят за ее перемещениями по Солнечной системе. Ее исследование позволит ответить на некоторые вопросы строения Вселенной.

Ученые считают, что эта комета подойдет к центру Солнечной системы ближе всего в конце ноября — начале декабря текущего года. Согласно расчетам, расстояние между небесным телом и Солнцем составит примерно 1,1 миллиона километров. Свечение кометы может в этот самый момент превысить свечение, демонстрируемое Луной в своем полном объеме.

Таким образом, комета ISON могла бы стать одним из ярчайших небесных тел двадцать первого века. Впрочем, астрономы достаточно скептично смотрят на это. Несколько дней назад они получили последнюю информацию о состоянии кометы, согласно ей, небесному светилу не удастся достигнуть ожидаемой от нее яркости.

Более того, существует вероятность того, что комета попросту не переживет столь близкого нахождения рядом с Солнцем и растает. В том случае, если для кометы все закончится хорошо, то в конце декабря она пролетит неподалеку от нашей планеты. Земле она ничем не угрожает, поэтому причин для волнения у землян нет.

Известно, что комета ISON уже прошла рядом с Красной планетой, расстояние между ними составило всего лишь 10,5 миллионов километров. За ним наблюдает аппарат Mars Express, который обладает полной информацией о маршруте движения небесного тела. Ему же придется сделать несколько снимков кометы и определить ее состав.

После того, как комета подойдет ближе к Солнцу, за ней начнут наблюдение еще несколько космических аппаратов. Сколько именно их будет, и какой функционал они будут выполнять, на сегодняшний день неизвестно. Но есть информация о том, что среди зондов будет ESA Venus Express, который сейчас занимается изучением Венеры.

Желающие увидеть комету без дополнительного оборудования смогут это сделать в ноябре, когда комета подойдет близко к Солнцу. Также не исключено, что комета некоторое время будет оставаться в визуальной видимости после того, как достигнет максимальной точки сближения с Солнцем. Исследователи говорят о неделе возможного свечения кометы, однако, это максимальный срок ее яркой видимости. Когда именно комета вновь вернется в Солнечную систему, пока предсказывать никто не решается, поскольку нет однозначной уверенности в том, что комета не развалится рядом с нашим Солнцем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции