Полушария мозга Эйнштейна были лучше связаны, чем у большинства людей

Почему Эйнштейн был таким великим ученым? Этот вопрос волновал мир с тех самых пор, как он опубликовал четыре научных работы за один «чудесный год» — 1905, и навсегда изменил взгляды людей на космос, время, энергию и массу. Были проделаны несколько научных исследований структуры мозга Эйнштейна, заметив некоторые отличия от мозга «нормальных» человеческих существ.

Сейчас к поиску подключились китайцы. В новом исследовании, опубликованном на этой неделе в научном журнале Brain, группа ученых из восточнокитайского университета в Шанхае, проанализировала снимки мозга Эйнштейна, предоставленные их коллегами из США. И они обнаружили значительную разницу, которую никогда ранее не замечали.

Левое и правое полушария мозга Альберта Эйнштейна были необычайно хорошо соединены друг с другом, что могло сделать вклад в его выдающиеся способности, как следует из нового исследования. Ведущий автор Вейвей Мен из отдела физики в Восточнокитайском университете, разработал новую технику для проведения исследования, которая способна детализировать мозолистое тело Эйнштейна, наибольшего клубка нервов, который соединяет два мозговых полушария, и обеспечивает межполушарное сообщение.

«Это исследование, больше, чем другие до этого, по-настоящему проникает внутрь мозга Эйнштейна», сказал Дин Фалк, эволюционный антрополог из Университета Флориды и соавтор. «Оно предоставляет новую информацию, которая помогает понять то, что известно про кору мозга Эйнштейна. Эта техника должна заинтересовать других исследователей, которые изучают внутренние связи мозга».

Мозг Эйнштейна был удален доктором Томасом Харви в Принстонском университете через несколько часов после его смерти в 1955 году. По большей части он был законсервирован, хотя Харви и отрезал несколько кусочков для изучения. В 2010 году останки мозга были подарены Национальному музею здоровья и медицины. Также в музей отдали 14 уникальных фотографий. Текущее исследование считает правое полушарие участвующим в обработке формы, структуры, и возможно, напрямую связанное с эмоциями, в то время как левое полушарие обрабатывает сложные, быстро меняющиеся стимулы, в которых распознает определенный логический порядок, что критично для восприятия. Левое полушарие мозга отвечает за грамматику, словарь и значение слов. Также оно содержит области, которые проделывают математические подсчеты. Правое полушарие обрабатывает интонацию и общие величины.

Техника Мена измеряет и кодирует цветами изменяющиеся утолщения подразделов мозолистого тела вдоль его длины, где нервы пересекаются от одной стороны мозга к другой. Эти утолщения указывают на количество нервов, которые пересекаются, и таким образом соединяют две стороны мозга в определенных местах, что облегчает различные функции там, где волокна пересекаются вдоль длины. К примеру, движения рук представлены спереди, а подсчеты сзади.

В частности, эта новая техника позволяет регистрацию и сравнение измерений Эйнштейна с двумя образцами – одного из 15 престарелых мужчин, и одного из 52 человек в возрасте Эйнштейна в 1905, «чудесном году».

Находки исследовательской команды указывают на то, что у Эйнштейна усилены связи между определенными частями мозговых полушарий, в сравнении одновременно с младшими и старшими контрольными группами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции