Почему когда быстро есть мороженое или пить ледяной напиток «замораживается мозг»

Так говорят о «холодной» головной боли, которая возникает, когда мы едим мороженое или глотаем ледяной напиток очень быстро. Научный термин – сфенопалатиновая ганглионевралгия. Это способ, с помощью которого организм реагирует на резкое снижение температуры в области неба.
Этот феномен известен с XIX века, но официальное медицинское признание получил только в 1988 году. Исследователи, изучавшие это явление, пришли к выводу, что причина «замораживания мозга» – воздействие холода на голову или рот.


«Замораживание мозга на самом деле является типом головной боли, которая быстро возникает, но так же быстро и проходит», – говорит доктор наук Дуэйн Годвин из медицинского центра Wake Forest. Когда мы выпиваем действительно холодный напиток или слишком быстро едим мороженое, мы резко меняем температуру в задней части горла, в месте, где проходят крупные артерии. По словам Годвина, мозг на самом деле не может чувствовать боль, но холод вызывает изменения в крови, и эти ощущения интерпретируются как болевые.
Известно, что люди, страдающие от мигрени, чаще сталкиваются с «замораживанием». Кроме того, оказалось, что «холодную» головную боль могут чувствовать спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта. «Изучение этого типа головной боли помогает нам узнать кое-что новое о механизмах головной боли и разработать лучшее лечение для пациентов», – подчеркивает Годвин.
Есть ли лекарство против «замерзания мозга»? Нужно просто перестать есть ледяной десерт. Также можно прижать язык к небу или выпить что-нибудь прохладное, но не ледяное, чтобы нормализовать температуру во рту. В качестве профилактики врачи советуют есть мороженое без спешки, а также следить, чтобы холодная пища не касалась задней части неба.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции