Космонавт сможет побывать на Марсе только один раз в жизни, заявили ученые

Чтобы сохранить здоровье космонавтов и продлить им жизнь, ввели допустимые дозы получаемой радиации. Разрешенная доза облучения для человека – 1000 миллизивертов за всю жизнь, 200 миллизивертов в год. Итак, максимальную дозу радиации человек в космосе получит уже через четыре-пять лет. Сейчас за один год работы на МКС житель станции набирает 220 миллизивертов.

Что касается полета в дальний космос, то во время полета на человека будут влиять галактическое и солнечно-протонное излучение.

Поэтому если миссия на Марс действительно когда-нибудь станет возможной, то космонавт сможет побывать на Красной планете только один раз. Все дело опять же в радиации: за один такой полет человек получит предельную дозу облучения – 1000 миллизивертов, как уже говорилось выше.

Строго говоря, к Марсу, если взять эти нормативы, космонавт может слетать только один раз в жизни – туда и обратно. У него за один полет к Красной планете будет набрана такая доза, что посылать туда его уже больше нельзя, подчеркивают эксперты.

Радиация сокращает среднюю продолжительность жизни человека. Так, при дозе 1000 миллизивертов космонавт уже проживет примерно на три года меньше. И это не единственная проблема. Облучение, кроме того, приводит к ухудшению памяти, когнитивных способностей, координации, наносится вред и центральной нервной системе.

Таким образом, встает вопрос: как защитить космонавтов при полетах в дальний космос? Необходимы как правильно оборудованные корабли, так и защита уязвимых мест на теле человека. В частности, обязательно нужно закрывать область таза. Кроме этого, тяжелые частицы влияют на гиппокамп – отдел мозга, который задействован при процессе запоминания. Значит, нужно защитить голову «специальным шлемом», который будет сделан из чего-то типа полиэтилена.

Между тем в NASA намерены осуществить миссию на Красную планету как можно быстрее. Так глава агентства Джим Брайденстайн недавно заявил, что пилотируемая миссия на Марс состоится в 2033 году. А чтобы защитить человека при полете на далекую планету, ученые предлагают все более неожиданные идеи. Например, использовать компонент красного вина ресвератрол, чтобы избежать сокращения мышечной массы.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции