Человек и алкоголь: как этанол влияет на наш организм и почему мы вообще можем его употреблять

Большое количество этанола, то есть алкоголя, обычно токсично для большинства организмов. Для многих видов животных употребление этанола грозит смертью. Однако человек может переваривать алкоголь и приобрел эту способность миллионы лет назад.

Согласно сообщениям ученых-палеогенетиков, способность переваривать этанол возникла у приматов примерно 10 миллионов лет назад, когда наши далекие предки, гоминиды, стали больше времени проводить на земле, а не на деревьях и употреблять в пищу фрукты, которые уже долгое время лежали на земле. В залежалых плодах активно происходил процесс брожения, из-за чего в них существенно повышалось содержание ядовитого этанола. Гоминиды же могли съесть такие фрукты без смертельных последствий, что давало им преимущество с точки зрения эволюции, расширяя их рацион.

Данная особенность способствовала распространению культуры употребления алкоголя у разных народов миллионы лет спустя. Так, 7000 лет до нашей эры в Китае уже делали рисовый алкоголь, который использовался как лекарство, что подтверждается древними китайскими текстами.

Медицина классифицирует этанол как депрессант, который угнетает нервную систему. Попадая в организм, этанол усваивается в желудке и кишечнике, а затем распространяется по всем органам вместе с кровью. После попадания этанола в печень, происходит его распад в ацетальдегид – токсичное вещество, которое является причиной неприятных симптомов во время похмельного синдрома.

При малом количестве этанола человек легче расслабляется и идет на контакт: происходит затихание сильной мозговой активности. В результате снижается уровень стресса, возникает ощущение эйфории, возбуждение, существенно снижается концентрация внимания, подавляется нейронный шум.

Но чем больше доза алкоголя, тем тяжелее последствия его употребления. Нарушается координация движения, речь, может возникнуть кратковременная потеря памяти. Подавляются высшие отделы мозга, отвечающие за контроль, и человек перестает действовать в рамках привычных ограничений и может стать более агрессивным, развязным.

Но после наступает расплата в виде похмелья и сопутствующих ему эффектов действия уксусного альдегида: тошноты, головной боли, слабости. Эти симптомы не пройдут, пока альдегид не будет полностью выведен из организма. Дополнительная доза алкоголя только усилит похмельный синдром. Но почему тогда алкоголикам становится легче после новой порции этанола при похмелье? Это объясняется тем, что у них во время похмелья происходит наркотическая ломка. Из-за зависимости от алкоголя организм алкоголика не способен нормально работать без этанола.

Именно поэтому не стоит перебарщивать с алкоголем, выпивая его много и часто. Ведь этанол, попадая в организм, проникает в клетки человека. В клетках с большим количеством воды этанол вытесняет жидкость и сам встраивается в мембраны. При частом воздействии алкоголя этанол становится неотделимым строительным материалом для клеток, потому что без него уже не могут выстроиться новые клетки. В итоге возникает постоянная потребность в алкоголе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции