На Марсе обнаружен кратер диаметром более 80 километров, заполненный льдом

Ученые получили изображение кратера на поверхности Марса шириной более 80 километров, заполненного льдом, которое передал на Землю спутник, находящийся высоко на орбите над поверхностью Красной планеты.
Кратер Королева имеет ширину 82 километра и расположен в северной низменности Марса, к югу от полюса.
Ученые считают, что на глубине примерно 2 тысячи метров кратер притягивает слой холодного воздуха, благодаря которому ледяное ядро остается на месте круглый год.
Когда воздух движется по поверхности кратера, он погружается в расщелину и создает низкотемпературную зону, которая сохраняет лед, защищая его от окружающей атмосферы.
Присутствие жидкой воды на Марсе было предметом многих споров в течение многих лет, и ее открытие может дать ключ к поиску там инопланетной жизни.
Тем не менее, ученые давно знают, что большая часть полярных областей Красной планеты покрыта слоем льда.
Ученые отметили, что Королевский объект был особенно хорошо сохранившимся примером замороженного марсианского кратера.
Марсианский кратер был назван в честь известного инженера Сергея Королева, именуемого отцом советской космической техники.
Изображения кратера были отправлены спутником на Землю в ходе миссии Mars Express Европейского космического агентства (ESA), которая получила старт в 2003 году, и теперь спутник продолжает находиться на орбите вокруг планеты.
Полная картина огромного кратера была собрана с использованием пяти отдельных полос, которые были объединены в одно изображение.

Описывая получившуюся картину как «прекрасную зимнюю страну чудес», Европейское космическое агентство заявило, что это было «отличное празднование» 15-летнего пребывания космического корабля в космосе.
Регион вокруг северной полярной шапки планеты, известный как Olympia Undae, представляет собой особую зону интереса для других миссий, в том числе программы ЕКА ExoMars, целью которой является установление возможного существования жизни на Марсе.
Планируется, что после посадки в 2021 году, марсоход ExoMars будет пробуривать поверхность планеты в поисках свидетельств древних форм жизни, захороненных под ней.
В ноябре, после долгих обсуждений в рамках европейско-российского проекта, группа определилась с посадочной площадкой под названием Oxia Planum, которая, как предполагают ученые, стала домом для большого водоема миллиарды лет назад.
Космический орбитальный аппарат ExoMars, который в настоящее время находится на орбите вокруг Марса и прибыл туда в апреле, также отправил на Землю изображения кратера Королева.
Одним из первых изображений, которые корабль отправил с орбиты Марса, был вид прямо над кратером, детально отображавший его форму, структуру и ледяные отложения.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции