В США симуляцию жизни на Марсе переформатировали под колонию на Луне

В течение пяти лет небольшая марсианская колония жила на Гавайях за много километров от цивилизации. Гавайский центр аналогии и симуляций освоения космоса или HI-SEAS действовал под небольшим белым куполом на склоне массивного вулкана под названием Мауна-Лоа. Здесь выживать на Марсе учились до шести человек в течение года. Они готовили замороженные блюда, принимали душ за 30 секунд, чтобы сэкономить воду, носили скафандры каждый раз, когда выходили из купола, пишет The Atlantic.
Чтобы повторить задержку в связи между Землей и Марсом, они ждали 20 минут, чтобы отправить письмо родственникам, а потом еще столько же ожидали поступления ответа. Иногда, засыпая в абсолютной тишине, им действительно казалось, что они на Марсе.
Но в феврале этого года что-то пошло не так. Последняя шестая миссия длилась всего четыре дня и была остановлена, когда одного из членов экипажа вынесли на носилках и увезли в больницу. Как оказалось, под куполом возникли проблемы с электрообеспечением. И процесс устранения неисправности закончился тем, что один из членов марсианской программы получил удар током. Других участников миссии тоже эвакуировали.
Были разговоры о том, чтобы шестая команда вернулась. Ведь раненого участника выписали из больницы в тот же день. Однако проблемы со здоровьем начались у другого члена миссии, и он покинул программу.
Симуляция колонии на Марсе не могла продолжаться в составе трех человек. Поэтому целую программу поставили на паузу. Но купол на Мауна Лао не стоял пустым. Пока Университет Гавайев и NASA расследовали инцидент, богатый предприниматель из Нидерландов, который построил купол, придумал, как его можно было бы использовать.
Генк Роджерс заработал свое состояние, разрабатывая компьютерные игры. Но его захватывает тема освоения космоса, а в частности, идея построения человеческих поселений в других мирах. Он утверждает, что жизни на Земле, как и программам в его компьютере, нужны резервные копии. Именно поэтому он решил построить купол на Гавайях. А когда последняя симуляция Марса прервалась, он увидел другую возможность.

Под руководством и при финансировании Роджерса HI-SEAS возобновит свою работу в этом году. Но теперь это будет не марсианская симуляция, а колония на Луне. «Да ради Бога, это мой купол. Я не хочу видеть, как он там просто стоит пустой и без дела », — сказал Роджерс.
Предприниматель и так хотел построить новый купол на Мауна Лао специально для симуляции жизни людей на Луне. По его мнению, колонизация естественного спутника Земли – это следующий логический шаг для человеческого освоения космоса, который будет критически важен для будущей миссии на Марс.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции