Учёные: Женщины не могут контролировать чувство голода силой воли

Исследователи из США выяснили, что женщины тяжело справляются с чувством голода, сила воли у них в отношении тяги к еде намного слабее, чем у мужчин.

Причина разного отношения мужчин и женщин к воздержанию от пищи кроется в различном функционировании мозга у представителей разного пола.

Научный эксперимент проводился с 23 представительницами слабого пола, не имеющими проблем с лишним весом и неконтролируемым аппетитом. В течение 17 часов они должны были воздерживаться от пищи. Затем перед ними поставил разнообразные блюда с целью наблюдения за подавлением чувства голода усилием воли. Женщинам предложено было отвлечься и думать о других вещах, чтобы легче было воздерживаться от вкусной еды. В момент пищевого соблазна исследователи наблюдали за процессами в женских мозгах с помощью позитронно-эмиссионной томографии. Все те же условия были выполнены и с мужчинами.

По показаниям прибора, у женщин, несмотря на попытки подавить аппетит, участки мозга, отвечающие за желание насытиться, продолжали активно функционировать. У мужчин же наблюдалось заторможенная работа соответствующих участков мозга.

В итоге ученые сделали вывод, что женщины более подвержены перееданию и им сложнее себя контролировать при приемах пищи.

Недавно европейские нейрофизиологи выяснили, что для того, чтобы держать свой вес в пределах нормы, следует хорошо высыпаться, так как именно сон способен подавить аппетит.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции