Что за направление в деревнях было у двери, ворот, калитки?

Архитектурные детали на Руси и в современном исполнении весьма разнятся, взять хотя были привычное нам направление распахивания двери. Как правило, чтобы выйти наружу, мы толкаем дверь наружу — логично и просто. К тому же, такое расположение завесов позволяет избежать т.н. мертвой зоны в и без того небольшой квартире. В древности в деревнях двери, ворота, калитки открывались своеобразно.

Те, кому повезло бывать в старых деревенских домах, доставшихся бабушке или дедушке от их бабушек, сразу же отмечают одну особенность. Двери, ворота и калитки открываются внутрь, а не наружу, как это принято в наших многоэтажках и других строениях ХХ-ХХI веков.

Ворота на Руси распахивались внутрь, к дому

Ворота из двух половинок — распашные ворота — на Руси открывались внутрь. Это была традиция, возникшая не на пустом месте. Архитекторы и историки нашли как минимум две причины этому.

  • Крупный домашний скот. В деревенских, да и в большинстве пригородных дворов, раньше держали коров, коз, коней. Утром КРС выгоняли на выпас, а вечером он возвращался домой. После выпаса живность скапливалась у родных воро, вследствие чего открыть их наружу было бы проблематично. Так что раньше были распространены распашные ворота, открывающиеся только внутрь — домой.
  • Снежные заносы. С наветренной стороны могло нанести столько снега, что ворота с калиткой засыпало по самый верх. Несложно догадаться, что ворота и калитка, открывающиеся наружу, распахнуть становилось невозможно. К входной двери дома это тоже относилось — образовавшиеся у стен строения сугробы не блокировали двери, открывающиеся внутрь.

Калитка и двери дома

Для того, чтобы войти в дом на Руси, нужно было толкнуть ее внутрь. Калитка у забора распахивалась таким же макаром.

Так входную дверь вешали не по прихоти хозяина. Кроме сугробов и коров, два других фактора влияли на именно такой расклад. Речь идет о комфорте — сегодня для нас это очень важно, да и в древние времена это была неотъемлемая часть жизни. Правда, всё приходилось делать вручную: от снабжения водой и дровами до ухода за малыми детьми и стариками.

Избу топили дровами, воду носили вручную, так что легче открыть дверь с занятыми обеими руками было внутрь. Надавить и все. Поэтому дверная конструкция, открывающаяся внутрь помещения, была намного удобнее.

Ещё одна причина кроется в безопасности. Дверь, открывающуюся наружу, невозможно подпереть и заблокировать с улицы. Говорят, что это связано с кровной местью и возможностью поджога дома вместе с его обитателями. Вендетты на Руси тоже случались, не нужно думать, что это итальянское изобретение. Но при этом такую дверь терема можно было подпереть изнутри, что позволяло преградить путь жуликам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции