Распутин применял странные методы при лечении царевича Алексея

Современные медики ужасаются тому, насколько темным и безграмотным был Распутин. Как он лечил царевича Алексея, без содрогания читать невозможно, но факт остается фактом: императрица свято верила в исцеление сына. Может, это и был секрет того, что бедный юноша протянул так долго? Ведь больные гемофилией редко доживали даже до десятилетнего возраста.

Опустив нахрапистость, с которой Григорий Ефимович Распутин манипулировал императорской семье в полном ее составе, медики пытались прочесть в методах его лечения хоть какие-то проблески логики. Гемофилия — генетически унаследованная болезнь, подтачивала здоровье царевича Алексея и его матери каждый божий день.

Для императорской семьи появление наследника стало настоящим благословением, ведь мальчик у Романовых родился после четырех девочек. Николай Второй не скрывал своего полного семейного счастья, получая поздравительные письма от «коллег» по европейским династиям. Вскоре выяснилось, что «порченый» ген английской королевы Виктории достался и российскому дому — мальчик унаследовал его хитрыми путями исключительно через женщин своей очень знатной, но нездоровой, семьи.

Гемофилия царевича стала шансом для Распутина

Гемофилия — страшная болезнь, ведь даже крохотная царапина может открыть неконтролируемую потерю крови. Остановить ее невозможно, так что летальный исход гарантирован. Представить себе невозможно, как к такому ребенку относятся в семье — Алексей был словно бесценная хрустальная ваза, которую с великой осторожностью переставляли и перевозили. А ведь он был обычный мальчишка, у которого полно энергии и детских планов поиграть.

Императрице Александре Федоровне сообщили ужасную новость о неизлечимой болезни сына, когда тому исполнилось 2 месяцы. У наследника внезапно открылась ранка на пупке, началось неожиданно сильное кровотечение, которое едва остановили. Но даже это не самое страшное: Алексей мог умереть даже от синяка, ведь кровь заполняла мышцы и окружающие ткани, образуя крупные гематомы, размер которых достигал размера яблока. О боли, которую испытывал ребенок, говорить не приходится: его жизнь исключала любую резкую подвижность, он был словно маленький старичок.

Николай Второй отмечал в письме: «Несчастный маленький страдал ужасно, боли схватывали его спазмами и повторялись почти каждые четверть часа. От высокой температуры он бредил и днём и ночью, садился в постели, а от движения тотчас же начиналась боль. Спать он почти не мог, плакать тоже, только стонал и говорил: „Господи, помилуй“».

Появление Григория Новых (впоследствии он решил зваться Распутиным) и его обещания исцелить царевича произвели впечатление на не до конца разуверившуюся императрицу Александру.

Распутин и его методы лечения стали для Романовых соломинкой

Когда официальная медицина решилась вынести неутешительный вердикт, лейб-медик С.П. Федоров заявил монарху, что мальчик едва ли доживет до шестнадцати. Романовы от бессилия рвали на себе волосы: у них было всё, а здоровья сына нет. Так что когда в сложнейший момент жизни семьи императрица познакомилась с Распутиным по рекомендации княгини Черногорской, он стал нагло врать, что сможет исцелить мальчика.

Внешне Алексей был красивым мальчиком, который взял лучшее от отца и матери. По воспоминаниям современников, царевич был с чистым, открытым лицом, но излишняя худоба его портила. Сказывалась болезнь.

О встрече Распутина и Романовых в мемуарах писала дочь Григория Ефимовича. Матрена рассказывала, что впервые отца пригласили во дворец во время особо тяжелого приступа у царевича. Тот молча преклонил колени и стал истово молиться, царица сделала то же. И — о, чудо! — мальчику стало легче. Это случайное совпадение поселило столь несокрушимую веру в душе Александры Федоровны, что в дальнейшем без совета старца она и шагу ступить не могла.

Методы Распутина в лечении гемофилии — сущее дилетантство

Мошенник разработал якобы авторскую методику лечения гемофилии. Для остановки кровотечения Алексея поил отваром дубовой коры, а для усиления иммунитета — отваром алтайских трав. Секретов своих не доверял никому. В том, что Распутин использовал сосудоукрепляющие фитопрепараты, медики ничего крамольного не видят. Но ни один отвар гемофилию не вылечит.

Зато гипнотическое влияние, которое Распутин оказывал на Романовых, не подлежало никакому сомнению. Босяк из Сибири буквально околдовывал и Николая, и царицу, и всю семью.

Поясняя такой эффект, медики сходятся во мнении, что никакого лечения не было. Просто ушлый аферист умело играл на чувствах Романовых и их вере в то, что Алексей может исцелиться. Никто из них не мог предположить, что Григорий Ефимович умело монетизирует свое внезапно возвысившееся положение и близость к императорской семье.

Ирония судьбы: умер царевич Алексей не от гемофилии, а от свинцовой пули. До шестнадцати он действительно не дожил, умерев в четырнадцать.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции