Победительница конкурса скрипачей им. Спивакова получила скрипку за 140 тысяч долларов от Фонда Вячеслава Моше Кантора

Победители II Международного конкурса скрипачей имени Владимира Спивакова, прошедшего 17-21 сентября в Уфе, получили в подарок уникальные авторские скрипки работы известных мастеров, в том числе инструмент итальянского мастера Антониацци, приобретённый Фондом Вячеслава Моше Кантора.

В конкурсе скрипачей имени Владимира Спивакова приняли участие 12 молодых исполнителей из России, Испании, Кореи, Эстонии, Японии и Израиля. Общая сумма призового фонда конкурса составила около 14 млн рублей. В качестве подарков победители конкурса получили редкие инструменты авторской работы известных мастеров. Как подчеркнул сам Владимир Спиваков, молодым музыкантам очень важно иметь собственный инструмент отличного качества – именно такие скрипки и были презентованы победителям конкурса.

Первую премию конкурса завоевала юная скрипачка из Испании Мария Дуэньяс. Она стала обладательницей скрипки 1912 года стоимостью 140 тысяч долларов (9,5 млн рублей). Автор инструмента — известный итальянский мастер Риккардо Антониацци; скрипка была изготовлена в последний год его жизни, когда Антониацци находился на пике мастерства. Инструмент был приобретён Фондом Вячеслава Моше Кантора и доставлен в Уфу известным скрипичным мастером Джулией Рид.

Вячеслав Моше Кантор – известный меценат, общественный деятель и любитель искусства. В 2001 году на базе собственной коллекции произведений искусства он основал в Москве Музей искусства авангарда (МАГМА). Музей МАГМА на сегодняшний день — самое большое и важное частное собрание искусства русского авангарда XX века, а главная цель музея — вернуть России имена художников-иммигрантов, которые были «присвоены» другими странами.

В 2018 году Европейский совет по толерантности и примирению, президентом которого является Вячеслав Моше Кантор, объявил об учреждении Премии Кантора и серии грантов для оригинальных исследований в области безопасной толерантности и её трансформации для потребностей современного многополярного мира. Кроме того, Вячеслав Моше Кантор выступил в роли учредителя некоммерческого благотворительного фонда — Европейского еврейского фонда (ЕЕФ), целью которого является развитие еврейской жизни в Европе, а также реализация многочисленных благотворительных и просветительских программ, направленных на борьбу с ксенофобией и продвижение идей толерантности в обществе.

На счету Вячеслава Моше Кантора имеется немало личных благотворительных проектов. В 2013 году на средства Вячеслава Моше Кантора был построен и полностью оборудован новый жилой комплекс для пациентов интерната «Оксочи» в деревне Подгорное Новгородской области, пострадавшего после пожара.

Руке мастера Риккардо Антониацци принадлежит множество разнообразных моделей скрипок, выполненных, в основном, в жёлто-оранжевых, красных или тёмных тонах. Мастер использовал четыре различных авторских знака, а также инициалы «АР» в двойном круге, увенчанном крестом.

Россиянин Фёдор Безносиков завоевал второе место в конкурсе и стал обладателем инструмента работы французского мастера Жюля Гранджона. Скрипка была изготовлена в 1848 году и включена в книгу «Сокровищница французских струнных инструментов XIX века». Специально для конкурса за 40 тысяч долларов эту скрипку приобрёл уфимский бизнесмен и меценат Василий Пеганов, друг Дмитрия Хворостовского.

Третью премию на конкурсе получил японский скрипач Иссеи Курихара. Он стал владельцем скрипки работы современного российского мастера Игоря Улицкого стоимостью 20 тысяч долларов. Этот инструмент приобрёл сам Владимир Спиваков.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции