Колонизаторы Марса будут добывать питьевую воду из собственной мочи

Технология рециклинга питьевой воды из мочи жителей марсианской колонии поможет освоить Красную планету.

Сама по себе идея получения чистой воды из продуктов жизнедеятельности человека совершенно не нова. Вопрос заключался только в поиске наиболее эффективной технологии для этого процесса.

Ученые из Университета Огайо представили свою установку Greenbox на конкурс для использования в миссии Mars One, где она вошла в десятку лучших из 35 представленных технологий.

С помощью Greenbox можно получить 16 миллилитров пригодной для питья воды из 20 миллилитров человеческой мочи. Энергию, затраченную на процесс очистки, можно частично компенсировать попутным получением из урины водорода и азота для марсианской энергетической установки.

Напомним, что двумя годами ранее разработками талантливых ученых из Огайо заинтересовалось министерство обороны США и приобрело компанию. Установку Greenbox предполагалось использовать для очистки сточных вод. За прошедшие годы технология очистки была настолько усовершенствована, а само устройство настало настолько компактным и малоэнергоемким, что смогло претендовать на участи в миссии по освоению Марса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции