Жизнь на других планетах невозможна без океанов — данные компьютерного моделирования

Расширение исследований в области поиска теоретически пригодных для жизни удаленных планет привело к созданию огромной базы данных, которая, однако, пока не содержит объектов, обладающих всей полнотой условий для зарождения и развития сложных форм органических взаимодействий, называемых жизнью.

На интернет-ресурсе Университета Восточной Англии появилась статья, в которой группа исследователей рассказывает о создании и результатах анализа моделирования этих процессов.

Итог анализа косвенно подтвердил ранее сделанные выводы об огромной роли океанов — их способность сглаживать суточные и сезонные колебания температуры атмосферы оказывается одним из решающих факторов в развитии жизни.

Примером может послужить Марс, перепад температур у поверхности которого достигает ста градусов по шкале Цельсия — при наличии океанов этот показатель оказался бы в разы меньше.

В последнее время исследователи и ученые, занимающиеся поиском внеземеной жизни, отказываются от поиска крупных форм — в большинстве случаев ученые рассчитывают получить данные о жизнедеятельности бактерий или микроскопических грибов, что послужит подтверждением наличия самой возможности жизни на других космических телах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции