Привлечение ЧОП к охране правопорядка

В Хабаровском крае полиция пожжет быть усилена представителями охранных структур для совместного участия в несении патрульно-постовой службы. Опыт взаимодействия в этой области уже имеется: работники частных охранных предприятий привлекаются к обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий и концертов, для чего с организациями заключались соответствующие договоры организаторами мероприятий. Полиция занималась обеспечением периметра. Такая расстановка позволила избавиться от практики привлечения к усилениям свободных от службы сотрудников патрульно-постовой службы и сотрудников из других подразделений.

Руководители частных охранных предприятий говорят, что предложения обеспечивать правопорядок на массовых мероприятиях они принимают, но при этом сотрудники организаций оказываются в двойственном правовом положении, так как имеют право только фиксировать нарушителя порядка до прибытия полицейского наряда. При этом фиксация должна производиться так, чтобы задерживаемый не получил телесных повреждений, которые приведут к судебному разбирательству и признанию действий сотрудника ЧОП неправомерными – превышением полномочий. Кроме того, сотрудник ЧОП сам недостаточно защищен, поскольку при нанесении ему телесных повреждений страховщики будут делать все возможное, чтобы отказать в выплатах, а однозначно доказать получение травм на службе крайне сложно, даже при наличии полного документального оформления мероприятия. Невозможно вести подробную видеосъемку действий каждого сотрудника в течение всего мероприятия. Все перечисленные факторы негативно сказываются на мотивации сотрудников ЧОП.

Необходима проработка соответствующего договора между подразделениями МВД и ЧОП об оказании услуг, в котором будут оговорены полномочий и ответственность сторон, чтобы, в соответствии с законодательством, регулирующим охранную деятельность, мероприятие или маршрут патрулирования, как и время исполнения обязанностей, были зафиксированы и отнесены к нахождению на службе. Если все эти препятствия будут преодолены, то правопорядок на городских улицах будут обеспечивать полицейские вместе с сотрудниками ЧОПов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции