Зачем водителю нужен страховой полис ОСАГО в 2021 году

Полис ОСАГО — необходимая вещь, но не все знают, для чего он нужен. Небольшой гайд поможет понять, что это такое, и для чего нужен полис.

Что такое полис ОСАГО, и зачем он нужен

Страховой полис ОСАГО — это документ для обязательного страхования гражданской ответственности водителя. Этот документ требуется в том случае, если водитель попал в ДТП, либо является его виновником, и должен возместить ущерб. Если есть полис — не придется платить своими средствами. У этого полиса есть строгий лимит компенсации, он определяется государством на каждого потерпевшего.

Лимит — до 400 тысяч рублей в случае ущерба транспортному средству и другому имуществу, до 500 тысяч рублей в случае, если ДТП привело к причинению вреда жизни и здоровью участников происшествия.

Что будет, если нет полиса

Транспортное средство нельзя эксплуатировать без полиса ОСАГО. Когда сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль, он может потребовать предъявить этот полис. В случае, если полиса нет, придется заплатить штраф. Он небольшой, но все равно неприятно — штраф составляет 800 рублей. Если у водителя есть полис, но он не может его предъявить в данный момент (забыл, находится за границей и не взял и т.д.), то придется заплатить 500 рублей.

Если управление транспортным средством было передано человеку, который не был вписан в полис, придется заплатить штраф 500 рублей. Такой же штраф выпишут и в случае, если человек пользовался транспортным средством не в период, который был указан в документе. Самое худшее — это стать виновником ДТП и не иметь полиса ОСАГО, в этом случае водитель обязан компенсировать ущерб другим людям за свой счет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции