Эксперты назвали наиболее практичный цвет автомобиля

Есть несколько критериев, которые учитывают автолюбители при покупке автомобиля. При этом выбор цвета является одной из первых важных «мелочей».

С точки зрения психологии, оттенок автомобиля может многое рассказать о его владельце.На выбор цвета влияет и характер покупателя машины.

«Человек выбирает цвет автомобиля, как и в одежде, исходя из того, чего ему не хватает», – считает врач-психиатр и психотерапевт Артемий Сычев.

Если водитель, как человек, не очень уверен в себе, не «пробивной», не предприимчивый в решениях и действиях, то он скорее выберет красный цвет авто, который придает ему эту уверенность.

Синий цвет, например, означает мудрость, интуитивность. Машину такого цвета наверняка выберет человек, которому не хватает интуитивного познания мира. Оранжевый цвет символизирует сексуальность, зеленый – это цвет «чистой» любви.

Белый цвет, как смешение всех цветов – означает высокую степень духовности. Значит, водителю, который выбирает белый цвет автомобиля, не хватает духовной чистоты. О том, кто покупает черную машину, можно сказать, что у него практически есть все, он самодостаточен. Черный цвет – это отсутствие любого цвета.

Более спокойный и уравновешенный человек, скажем флегматик, остановит свой выбор скорее на ярком или блестящем цвете, чтобы разнообразить свою жизнь. Тот, у кого и так вся жизнь представляет собой сплошную феерию, вряд ли выберет яркий оттенок, считает психотерапевт.

Зависимость цвета автомобиля и характера его владельца, несомненно, нельзя сбрасывать со счетов. Это доказывают огромное количество исследований на эту тему. Однако однозначно утверждать, что каждому, кто ездит на белой машине, не хватает духовной чистоты, будет опрометчиво.

Наиболее актуальные оттенки

Если для хозяина важна внешняя чистота машины, подойдут серый или черный цвета. Даже в непогоду наличие грязи на кузове не будет сильно заметно.

Важным аспектом является быстрое восстановление покрытия после аварии или при других механических повреждениях. Наиболее уязвимыми в этом отношении являются оттенки металлик или хаки. Практика показывает, что может уйти много времени для поиска нужного состава перекраски.

Популярность серебристого цвета объясняется не только привлекательностью оттенка. Это универсальный цвет, который нравится большинству. Кроме того, этот оттенок более практичный и считается безопасным. Серебристый цвет хорошо заметен на дороге, на автомобиле.

Серый цвет автомобиля – универсальный, он хорошо выглядит практически с любой отделкой салона.

Черный цвет – это классика, особенно если это касается премиальных, люксовых автомобильных брендов, таких как Mercedes-Benz, Aston Martin и Jaguar. «Мрачный» цвет совсем не вызывает у автовладельцев негативных эмоций. Черный выбирают, потому что он представительный и солидный. Однако он зрительно уменьшает предмет. Ночью автомобиль черного цвета менее заметен, а значит, менее безопасен. Кроме того, автомобили такого окраса не очень практичны. На них чаще видны разводы от мытья машины, а вмятины и небольшие царапины сразу бросаются в глаза.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции