Добровольцы ОНФ подготовили мастер-классы по ездовому спорту для особенных детей

Серию выездных бесплатных мастер-классов по ездовому спорту для особенных детей подготовили волонтеры ОНФ. В нескольких российских городах (Перми, Екатеринбурге, Омске, Вологде) мероприятия проведет Майя Лузянина, руководитель программы «Лучший друг», в рамках которой она помогает детям с ограниченными возможностями здоровья добиваться успехов в ездовом спорте и улучшать свое здоровье. Мастер-классы состоятся с 30 января по 7 февраля. На них Майя представит результаты своей программы, расскажет об особенностях технологии.

Майя Лузянина, организуя выездное обучение своей методике, планирует для начала передать свой опыт и специальные знания как можно большему количеству педагогов и тренеров, чтобы они смогли внедрить программу в своих городах. Она подчеркивает, что сама работает только с 20 детьми, а это очень мало. Распространение технологии поможет многим ребятам начать заниматься спортом, общаться, улучшать здоровье, развиваться. Она мечтает, чтобы в каждом питомнике ездовых собак были такие группы детей с ОВЗ.

О методике Майи Лузяниной узнали в Кемеровском государственном университете. С апреля 2020 года там начнет работать курс подготовки спортивных тренеров по программе Майи. В 2018 году проект Лузяниной (кружок адаптивного спорта «Лучший друг») победил в конкурсе программ образовательного волонтерства в номинации «Прорыв года». По словам координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместителя председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любови Духаниной, технология имеет оздоровительный эффект и показывает хорошие результаты. Воспитанники Майи, имеющие диагноз «аутизм», научились говорить, дети с ментальными особенностями и нарушениями опорно-двигательной системы участвуют в спортивных соревнованиях наравне со здоровыми детьми.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции