3 летальных болезни, которые стремительно развиваются, и как их вовремя распознать

Когда речь заходит о болезнях, которые больше всего пугают человечество, многим из нас на ум приходят рак и СПИД. Но стоит уделить внимание еще трем болезням-убийцам, симптомы которых нужно уметь распознавать.
Холера
Это инфекционное заболевание тонкого кишечника, которое передается преимущественно через загрязненную воду и пищу. Без лечения холера может привести к летальному исходу даже в том случае, если до этого человек был абсолютно здоров, из-за высокого риска сильного обезвоживания организма. Считается, что в промышленно развитых странах вероятность заражения этим заболеванием невысока, серьезные симптомы развиваются только в 10% случаев. Холера легко лечится при своевременном обращении к врачу.
Симптомы:
— диарея;
— тошнота и рвота;
— сильная жажда;
— сухость во рту;
— высыхание кожных покровов;
— отсутствие мочеиспускания;
— низкое кровяное давление;
— аритмия.
При нарушении электролитного баланса возможны также мышечные спазмы и шоковые состояния. Чтобы избежать заражения, нужно пользоваться только чистой водой, соблюдать личную гигиену и чистоту при приготовлении пищи.
Лихорадка Денге
Это изнурительное инфекционное заболевание характерно для стран тропического климата, его переносчиками являются комары, что необходимо учитывать при планировании отпуска. Болезнь проявляется на 3-14-й дни после заражения, при своевременной диагностике период выздоровления составляет около недели.
Симптомы:
— внезапный жар;
— кожная сыпь (появляется через 2-5 дней после лихорадки);
— боль в области головы и глаз;
— усталость;
— тошнота и рвота;
— сильные боли в суставах и мышцах;
— носовые и ротовые кровотечения.
Когда симптомы выражены не сильно, лихорадку Денге легко спутать с ОРВИ или гриппом. Вакцины, как и эффективного лечения, от этого заболевания не существует. Лучший способ предотвратить заражение – использовать репелленты.
Менингококковая инфекция
Менингококковая инфекция опасна риском развития менингита (вызывает отек, воспаление оболочек головного и спинного мозга), который можно спутать с гриппом, синусной или ушной инфекцией. Бактериальная форма может поразить кровь, приводя к сепсису (менингоцемии), а также к различным сходным формам заболевания. Другими опасными последствиями заражения менингококками является гнойный менингит и менингоэнцефалит.
Симптомы:
— жар;
— головная боль;
— сыпь (небольшие пятна по телу);
— тошнота;
— раздражительность;
— тревожность;
— вялость;
— шоковые состояния.
Снизить риск заражения позволяют соблюдение правил гигиены, ограничения взаимодействий с людьми с признаками любого инфекционного заболевания.
Такие болезни в основном передаются через тактильный или воздушно-капельный контакт (кроме тех, переносчиками которых являются насекомые или животные). Чтобы обезопасить себя, рекомендуется придерживаться нескольких несложных правил.
— Следите за едой, которая попадает на ваш стол. Не покупайте еду в сомнительных заведениях, тщательно мойте и правильно готовьте продукты.
— Соблюдайте гигиену рук.
— Следите за качеством воды.
В случае возникновения подозрения на заражение одним из вышеописанных заболеваний обязательно обратитесь к врачу. Для правильной постановки диагноза важна любая мелочь: не скрывайте от доктора информацию о том, где вы были, чем питались и с кем контактировали.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции