Ученые: Йога и медитация спасают от рака

Британские ученые из Университета Ковентри установили, что медитация и йога могут излечить человека от рака. Это связано с позитивными изменениями в ДНК человека.

Специалисты проанализировали данные 18 исследований, проведенных в общей сложности с 846 участниками и продолжавшихся 11 лет. В результатах этих работ содержались сведения относительно экспрессии гена после MBI. Эти данные продемонстрировали, что люди, практикующие йогу и медитацию, вырабатывают гораздо меньшее количество молекул, активирующих гены, которые вызывают воспаление. Данные клетки выделяются после стрессовой ситуации и связаны с раком, ускоренным старением и негативным психическим состоянием.

Ученые считают, что вызвавшая воспаление реакция, участвующая в заживлении ран, играла основную роль в те времена, когда люди были охотниками-собирателями, в связи с более высоким риском заражения. В то же время сегодня, когда стресс бывает затяжным, экспрессия генов, которые вызывают воспаление, может быть постоянной и вызывать медицинские проблемы.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции