Ученые: Голод и строгая диета вредят психическому здоровью человека

Группа ученых в ходе исследования установила, что лица, придерживающиеся строгой диеты, претерпевают изменения в составе крови, которое негативно сказывается на их психоэмоциональном состоянии.

В частности, человек, испытывающий постоянный голод, оказался склонен к немотивированной агрессии. Это объясняется падением уровня содержания глюкозы в крови, оказывающей влияние на поведение и настроение человека.

Ученые доказали агрессивность голодающих экспериментально. Группе людей были выданы куклы Вуду, применяемые при колдовстве и при осуществлении определенного обряда приобретающие связь с предполагаемым человеком, а также иглы. Добровольцам предложили представить своих недоброжелателей и разрешили вонзать в них иголки, количество которых заранее не оговаривалось.

Участники вонзали иглы каждый в свою куклу Вуду на свое усмотрение. В итоге оказалось, что люди, которые придерживались строгих диет, проявили большую ненависть и агрессивность к условному недоброжелателю, чем те, кто не отказывал себе в еде и с удовольствием баловал себя сладостями.

Анализ крови участников эксперимента показал дефицит глюкозы у тех, кто сидел на диете и продемонстрировал повышенную агрессию.

Специалисты отмечают также, что недостаток глюкозы в крови может спровоцировать противоположный эффект тому, который преследуют голодающие – ожирение. При этом последствия и эффект от такого набора веса будут проблематичнее, чем от фастфуда.

Принимая во внимание результаты исследования, ученые рекомендуют при соблюдении диет следить за уровнем содержания глюкозы в крови, не допуская его снижения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции