Ученые научились восстанавливать сердце человека после инфаркта

Ученые из США и Китая намерены разработать методику восстановления нормальной работы сердца человека после перенесенного инфаркта.

Согласно медицинским канонам, клетки сердца не обладают способностью к самовосстановлению после сердечных приступов. Ученые планируют запускать процесс регенерации клеток сердца с помощью специальных молекул miR302-367.

Эти молекулы блокируют деятельность гена Hippo, который препятствует делению клеток. Ученые считают, что если такой «тормоз» нейтрализовать, то клетки сердца смогут начать процесс обновления и самовосстановления. Однако не все так просто, возникает следующий вопрос: как остановить запущенный процесс разрастания клеток, ведущий к увеличению самого сердца, возникновению сердечной недостаточности и, в конечном счете, остановке сердца.

Опыт на мышах подтвердил опасения ученых. После применения метода блокирования гена молекулами miR302-367, мыши прожили всего шесть дней и скончались от остановки сердца, вызванной активным разрастанием его клеток.

На данный момент ученые пытаются отследить, в каком именно месте на молекулярном уровне происходит сбой, чтобы попробовать устранить его.

Несмотря на первые отрицательные результаты, исследователи планируют довести свою методику до положительно действующей, чтобы люди, перенесшие инфаркт, обрели «новое» сердце.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции