Ученые: Рентген зубов может стать причиной развития рака мозга

Группа ученых из Йельского университета (штат Коннектикут, США) сделала шокирующее заявление: рентген зубов может явиться причиной образования и развития опухоли головного мозга.

Проведенное под руководством профессора Элизабет Клаус исследование показало, что пациенты с диагнозом опухоль мозга чаще других посещали стоматологов и неоднократно подвергались рентгеновскому обследованию зубов с целью диагностики стоматологических проблем.

Для проверки своих предположений, ученые привлекли к исследованию 1443 человек, страдающих менингиомой – опухолью, которая развивается из клеток паутинной мозговой оболочки, а также 1350 здоровых людей. Возраст всех респондентов составлял 20-79 лет. При опросе участников и изучении их данных, выяснилось, что в группе онкобольных пациентов людей, которые делали рентген полости рта, в два раза больше, чем среди группы здоровых людей.

Руководитель исследования утверждает, что, несмотря на высокотехнический уровень современного рентгеновского оборудования, методы рентгенологического исследования все же оказывают негативную роль на здоровье человека, увеличивая риски возникновения и развития злокачественных опухолей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции