Власти страны хотят обложить новым налогом иностранные IT-компании

На одном из последних заседаний кабинета министров Российской Федерации обсуждался вопрос целесообразности введения механизма, который позволит обложить налогом на добавленную стоимость телекоммуникационные услуги, предоставляемые нашим соотечественникам иностранными IT-компаниями. По словам одного из членов правительства, данный законопроект планируется принять осенью этого года.

В пресс-службе правительства пояснили, что Минфин РФ предложил прописать в соответствующих документах, что местом продажи этих услуг нужно считать место осуществления деятельности потребителя, а не продавца. После того, как предложенные изменения вступят в силу, эти услуги попадут под российское налогообложение. Данную информацию подтвердили также сотрудники Министерства, отметив, что в настоящее время ведется обсуждение вопроса. Они добавили, что окончательное решение о внесении поправок, скорее всего, будет принято в сентябре.

В настоящее время НДС со стоимости подобных услуг продавцы платят лишь тогда, когда поставщик работает на территории России. Если же он зарегистрирован в другой стране или в офшоре, законодательство не позволяет обложить его налогом на добавленную стоимость. Такое положение дел, конечно, было на руку многим известным компаниям.

В случае вступления закона в силу, под повышенное налогообложение попадут некоторые сервисы таких крупных компаний, как Apple и Google. Больше всего данный закон «навредит» американской корпорации Microsoft, так как именно ей принадлежит Skype, представляющий собой телекоммуникационную услугу.

В конце добавим, что представители вышеуказанных IT-гигантов никак не комментируют инициативу Министерства финансов. Однако, сложно представить, что-кого то из них обрадует новость о повышении налогов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции