Паутине смогли найти практическое применение

Паутина считается одним из самых удивительных творений природы, ведь обладает необыкновенной упругостью и прочностью одновременно. Исследовательская группа из университета Оксфорда смогла выявить ещё одно интересное свойство, это электропроводимость, но ток проводит не сама паутина, а клей, которым обволакивается каждая нить. Именно благодаря ему, сплетенная сеть сама стремится навстречу жертве. Удалось обнаружить, что благодаря электростатическому полю, образующемуся вокруг сетки, ловушка паука может захватывать абсолютно всё, что имеет заряд и это не только летающие насекомые, но и мельчайшие частицы пыли.

При более детальном исследовании оказалось, что полотно паутины двигается вслед за объектом независимо имеет он положительный или отрицательный заряд, при том что, как известно притягиваются только разноимённые заряды. Обнаруженный феномен может помочь разгадать почему же паутине удаётся так легко улавливать мельчайшие частицы и туда с лёгкостью попадают насекомые. По мнению исследователей данный феномен можно использовать для мониторинга состояния воздуха, причём эффективность такого наблюдения получается не меньше чем при использовании дорогостоящих электронных датчиков.

Исследователи пришли к выводу, что вполне возможно использовать паутину и в качестве воздушного фильтра от примесей аэрозолей и пестицидов, после чего достаточно собрать и изучить её содержимое. Такой принцип можно применять в сельском хозяйстве, например при производстве мёда, постоянно контролируя таким образом состав вредных примесей в воздухе. Такая технология позволяет только взглянув на форму сетки, сразу же определить какие именно вредные примеси находятся в воздухе. Известно что пауки создают форму паутины в зависимости от состава окружающего воздуха, так например у них получается очень красивый узор под действием ЛСД и абсолютно лишённая смысла картина при воздействии кофеина.

Также учёным удалось установить что полотна паутины оказывают незначительное влияние на электрическое поле земли, слегка его искажая, а ведь абсолютно такое же явление наблюдается и при протекании тока в проводнике. К сведению, некоторые виды насекомых способны обнаруживать электрические помехи, например шмели умеют отличать электрическое поле присущее определённому виду цветка или сородича. Их антенны, как пояснили исследователи, являются в этот момент электронными датчиками, а заряд имеющийся на кончике будет противоположным заряду остального тела.

Исходя из этого можно сделать вывод, что помехи испускаемые самой паутиной довольно слабые, а значит насекомым не удаётся ощутить их до того, как они попадаются в ловушку. Данные этих исследований можно будет использовать в дальнейшем для разработки новых систем очистки воздуха, а также мониторинга за состоянием окружающей среды. В своих исследованиях учёные также смогли выяснить, что электропроводимость клея на нитях напрямую зависит от вида паука и размеры здесь совершенно не играют никакой роли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции