Алтайские учёные создали прибор для бурения грунта на Луне

Буровой аппарат, способный пробурить твердый реголит на Южном полюсе Луны, изготовили в Алтайском Государственном техническом университете. В Центре ультразвуковых технологий университета создали разработанный в Институте космических исследований РАН инструмент для исследования планет и других внеземных объектов.

Советский аппарат «Луна-24» в 1974 году брал образцы лунного грунта и доставлял их на Землю, но воспользоваться им снова будет проблематично. Дело в том, что забор проб в 1974 году производился на экваторе спутника Земли, там, где реголит подобен пемзе или пенобетону. Тогда забуриться на глубину двух с лишним метров советскому изобретению не составило труда.

Новая лунная миссия будет отправляться уже не на экватор, а на Южный полюс Луны, где реголит намного тверже и плотнее за счет вмерзшегося в него льда, следовательно, и бур должен быть с другими рабочими параметрами. Прибор также должен будет проникнуть на глубину двух метров и изъять пробы реголита. Сделать это нужно так, чтобы в результате бурения не испарилась содержащаяся в грунте вода. С этой целью будет использован метод «ультразвукового бурения», суть которого в том, что молоток бура будет заходить в грунт вследствие очень мелких ударов, создаваемых ультразвуковой установкой. Благодаря таким микроударам грунт будет нагреваться значительно слабее, чем при обычном методе бурения посредством трения.

На данный момент экспериментальный образец бура готов к испытаниям в ИКИ РАН. Эксперимент должен быть проведен в условиях, приближенным к лунным. Как сообщил главный научный сотрудник института Игорь Митрофанов, специалисты в специальной термо-вакуумной камере создадут космические условия и мороз до -150о С, кроме этого, смоделируют реголит с характеристиками лунного грунта на полюсе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции