Китай выступил с протестом против заявления G7 о Южно-Китайском море‍

Лидеры государств, входящих в Группу семи, выразили обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и выступили за демилитаризацию спорных островов в этом регионе. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой в субботу по завершении двухдневного саммита «семерки» в итальянской Таормине.

«Мы подтверждаем нашу приверженность поддержанию порядка на основе принципов свободной морской навигации и международного права, все споры на море должны решаться мирным путем», — говорится в декларации. Лидеры «семерки» также отметили, что «по-прежнему обеспокоены ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и решительно выступают против любых односторонних действий, которые могли бы привести к обострению ситуации в регионе». «Мы призываем все стороны добиваться демилитаризации спорных территорий», — подчеркнули страны G7 в итоговом заявлении.

Пекин уже несколько десятилетий ведет спор с некоторыми странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелагах Сиша (Парасельские острова) и Наньша, острове Хуанъянь (риф Скарборо). В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Лидеры G7 в принятом по итогом завершившегося в Италии саммита заявили, что остаются озабоченными ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и выступают решительно против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации напряженности. Они также подтвердили свою приверженность к решению морских территориальных споров посредством диалога и права, в том числе арбитража.

«Мы обратили внимание на эту ситуацию. Мы выражаем решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, в котором обсуждается вопрос Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей под предлогом международного права», — говорится в заявлении Лу Кана, опубликованном на сайте китайского МИД.

 

Этот саммит G7 заранее был назван «одним из самых сложных за многие годы». Связано это с разногласиями по вопросам торговли и изменения климата, сохраняющимися между дебютировавшим на площадке G7 президентом США Дональдом Трампом и остальными членами международного клуба. По «российскому вопросу» споров между участниками саммита значительно меньше. Хотя власти Италии и пытались добиться возвращения России в клуб индустриально развитых стран, все согласны, что для этого вначале должны быть выполнены минские соглашения по Донбассу.

В Восточно-Китайском море между Японией и Китаем существует территориальный спор, касающийся островов Сенкаку, возле которых обнаружены залежи нефти. Де-факто эту территорию контролирует Япония, но КНР предъявляет на них претензии с конца 1960 годов. По версии Пекина, архипелаг был открыт китайцами в XIV веке и является исконно китайской землей.

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, на шельфе которого, как считается, расположены крупные месторождения нефти и газа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции