МИД России назвал тщетными попытки Киева приехать с инспекцией в Крым‍

МИД России назвал тщетными и провокационными попытки Украины проинспектировать территорию Крыма.

«Нынешний статус Республики Крым и города Севастополя как субъектов Российской Федерации — вопрос решенный. Он не подлежит пересмотру», — говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в связи с очередным докладом госдепа США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспростарнения.

 

«Соответственно, Россия свободна в размещении любых своих войск и военной техники на собственной территории. Попытки проинспектировать территорию Крыма в рамках инспекции Украины являются провокационными и тщетными», — подчеркивает МИД РФ.

При этом, в МИДе подчеркнули, что готовы принять и инспекторов и наблюдателей в Крыму в случае обращения согласно Венскому документу. Крым вернулся к России в марте 2014 года после референдума, когда большая часть жителей полуострова высказалась за это действо.

Комментируя «упреки» США в адрес России о непредоставлении информации по военным базам Вооруженных Сил РФ, расположенным на территориях Абхазии и Южной Осетии, в ведомстве указали, что «эти суверенные государства не являются участниками ОБСЕ и, соответственно, не входят в зону применения мер укрепления доверия, как она определена Венским документом 2011 года». «Американские специалисты, готовившие данный раздел доклада госдепартамента, безусловно, хорошо об этом осведомлены. Разумеется, знают они и о том, что упомянутая информация все-таки предоставляется Россией, но в соответствии с другим документом ОБСЕ — Глобальным обменом военной информацией», — констатировали в министерстве.

В заявлении МИД отмечается, что в 2016 году, как и ранее, российская сторона в добровольном порядке неоднократно направляла государствам-участникам ОБСЕ, включая США, уведомления с подробным указанием параметров проводившихся внеплановых проверок. «Разумеется, в них учитывались лишь те силы, которые подпадают под положения Венского документа. Показательно, что в истекшем году ни «необычной», ни «незапланированной» военной деятельности, ни превышения параметров уведомляемой военной деятельности вооруженных сил так и не было зафиксировано в ходе проведенных государствами-участниками ОБСЕ инспекций по Венскому документу. Поэтому содержащиеся в докладе Госдепартамента намеки на возможность таких превышений в ходе внезапных

В cоответcтвии c положениями Венского документа 2011 года, каждое гоcударcтво-учаcтник ОБСЕ имеет право проводить инспекции на территории любого другого гоcударcтва-учаcтника. Инcпектирующее гоcударcтво также может приглаcить другие гоcударcтва-учаcтники принять учаcтие в инcпекции.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции