Японский губернатор рассказал о судьбе подаренного Путиным кота‍

Губернатор японской префектуры Акита Сатакэ Норихиса рассказал о том, как живется коту, подаренному президентом России Владимиром Путиным. Во вторник, 25 апреля, на сайте законодательного собрания Приморского края , что подробностями он поделился во время встречи с дальневосточными депутатам на форуме председателей региональных заксобраний стран Северо-Восточной Азии.

«Он рассказал, что очень привязался к российскому Миру. Кот взрослеет на глазах, и после того, как на официальном сайте префектуры появились его последние фотографии, многие отметили, что его морда приобретает уже японские черты», — сказано в публикации.

В 2012 году Сатакэ подарил Путину щенка акита-ину в благодарность за помощь, оказанную Россией Японии во время стихийных бедствий. В свою очередь, глав глава российского государства передал японскому губернатору сибирского кота.

Форум председателей региональных законодательных собраний стран Северо-Восточной Азии прошел в префектуре Акита, Япония. В нем приняли участие 12 делегаций, в том числе из России, Китая, Монголии, Японии и Южной Кореи.

Губернатор префектуры Акита Сатаке Норихиса лично посетил мероприятия форума законодателей. Особенно он обрадовался общению с представителями российской делегации. Он рассказал, что очень привязался к российскому Миру. Кот взрослеет на глазах, и после того как на официальном сайте префектуры появились его последние фотографии, многие отметили, что его морда приобретает уже японские черты. Господин Сатаке подчеркнул, что гостеприимная Акита всегда рада друзьям из России, а председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик в ответной речи пожелал процветания японской префектуре, где так уверенно и основательно поселился русский Мир», — говорится в сообщении.

Фото и видеозаписи с Миром регулярно появляются на  префектуры Акита и ее страницах в социальных сетях. По ним заметно, что за подаренным Путиным котом тщательно ухаживают — даже балуют — и предоставляют едва ли не полную свободу: он прогуливается и спит где захочет, включая рабочие столы сотрудников префектуры.

В подписях к снимкам и видеороликам Мир назван «сибирским котом», что справедливо лишь отчасти. На самом деле его порода — невская маскарадная, она выведена путем скрещивания сибирских котов с сиамскими кошками.

Впрочем, сам Владимир Путин, когда обещал губернатору префектуры Акита подарок в ответ на преподнесенного ему щенка породы Акита-ину, говорил, что пришлет «сибирского кота побольше». Действительно, представители невской маскарадной породы по размерам в зрелом возрасте ненамного уступают мейн-кунам: Мир может набрать до 9 кг веса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции