Переговоры по Сирии в Астане пройдут в закрытом режиме

Очередное заседание международной группы по урегулированию ситуации в Сирии перенесли с 15 на 16 февраля. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на министерство иностранных дел Казахстана.

Во вторник вечером сирийское государственное телевидение сообщило, что начало второго раунда переговоров откладывается из-за неприбытия делегации вооруженной оппозиции Сирии и представителей Турции.

Представители Турции прибыли в Астану для участия в международной встрече по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков.

«Могу подтвердить, что делегация Турции прибыла в Астану», — проинформировал Жайнаков по телефону.

Ранее в МИД Казахстана сообщили, что в столицу страны для участия во встрече прибыли представители ООН, России, Ирана и правительства Сирии.

«Пятнадцатого февраля 2017 года в 13.00 ч. по времени Астаны в гостинице Rixos President Astana начнется очередное заседание высокого уровня в рамках Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии. Встреча пройдет в закрытом режиме», — говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

По итогам встречи 16 февраля 2017 года планируется пресс-конференция, ее время и место проведения будут сообщены дополнительно.

6 февраля в Астане прошло первое заседание совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в САР с участием экспертов России, Турции, Ирана, а также ООН и Иордании. Группа была сформирована по итогам конференции по сирийскому урегулированию, прошедшей 23-24 января в столице Казахстана. Следующая встреча совместной оперативной группы запланирована на 16 февраля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции