Роскомнадзор блокирует сайты по продаже наркотиков! Заблокировано уже более 60 сайтов.

Роскомнадзор блокирует сайты по продаже наркотиков! Американские хостинг-провайдеры на сегодняшний день уже заблокировали больше шестидесяти интернет-сайтов, которые располагались на серверах Соединенных Штатов. Эти заблокированные сайты осуществляли онлайн-продажу всевозможных наркотических, запрещенных веществ на территории всей России (по сообщению ИТАР-ТАСС). Такую информацию предоставил Владимир Загрибелин — исполнительный директор корпорации Group-IB. Роскомнадзор привлек данную фирму к взаимодействию со многими хостинг-провайдерами, а также регистраторами доменных имён.

Подобная информация также была подтверждена представителем Роскомнадзора – Вадимом Ампелонским. По его сообщению стало известно, что данные ресурсы тяжело заблокировать, поскольку:

  • они смогли приспособиться к «охотничьим» условиям, которые осуществляются в их сторону,
  • они научились выживать с помощью постоянного перемещения между разными IP-адресами.

Миграция при этом выполняется внутри определенной группы зарубежных провайдеров.

Ампелонский также заявил, что хостинговые иностранные компании, преимущественно американского происхождения, просто игнорируют требования государственных органов прочих стран, в которых говорится об ограничении доступа к запрещенным, противоправным ресурсам. При этом они ссылаются на то, что функционируют согласно юрисдикции Соединенных Штатов. Но ряд российских корпораций, которые профессионально занимаются кибербезопасностью, объявили о своей готовности к сотрудничеству с Роскомнадзором, направленным на то, чтобы прекратилась продажа наркотиков через интернет, то есть сетевая наркоторговля.

У этих фирм имеются уже наработанные каналы коммуникаций для работы, куда входят связи и с западными хостерами. Практика показала, что благодаря данным каналам можно успешно решать поставленные задачи и навсегда сказать: «Стоп наркотикам в интернете»! Это является отличным примером, когда государственные ведомства объединяют свои усилия с профессиональными участниками специфического рынка, с целью обеспечения международной интернет-безопасности.

Как говорит Загрибелин, Роскомнадзор блокирует сайты из списка, в котором находится приблизительно сто доменных имён. На сегодня заблокировано больше шестидесяти процентов сайтов. Процесс осуществляется уверено, однако и не слишком быстро, поскольку различные хостеры и регистраторы по-разному реагируют. Нужно напомнить, что весной Роскомназор призвал к тому, чтобы владельцы интернет-сайтой пользовались отечественными хостинговыми сервисами, четко исполняющими требования органов России, в отличие от зарубежных. Однако пользователи к такому призыву отнеслись крайне скептически.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции