Ученые создали «говорящую» бумагу

Группа американских ученых из Университета штата Мичиган создала плоский гибкий материал, обладающий способностью воспроизводить звук из механических колебаний. С помощью такого материала можно будет создавать «говорящую» бумагу или «поющие» флаги, пишет издание Nature Communication.

Новинка основана на принципе наногенератора электричества FENG, впервые представленного на выставке достижений в конце 2016 года. Данный материал способен преобразовывать механическую энергию и электрический ток. По мнению экспертов, FENG станет основным источником питания для смартфонов и носимых устройств. В то же время после серии экспериментов было обнаружено и другое свойство нового материала. Исследователям удалось преобразовать электричество в механические колебания, а после этого записать акустические волны.

Ведущий автор исследования Нельсон Сепульведа так прокомментировал изобретение: «Представьте газету, страницы которой одновременно являются и микрофоном, и динамиком. По сути, можно создать целый номер, который реагирует на речь и сам разговаривает с читателем».

В качестве демонстрации новой технологии, Сепульведа встроил FENG во флаг, создав из него таким образом громкоговоритель. Помимо этого, ученый предлагает использовать новый материал для шумоподавления, для систем предупреждения об опасности и других подобных целей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции