Итальянский хирург Канаверо готовится пересадить голову человеку

Известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, знаменитый тем, что намерен провести первую в мире операцию по пересадке головы человеку, запланировал это сенсационное действие на 2020 год. Пациентом Канаверо станет российский программист Валерий Спиридонов, давший уже согласие на операцию и страдающий неизлечимым генетическим заболеванием.

Доктор Канаверо разработал собственную методику проведения данной операции, которая предусматривает склеивание отдельных частей спинного мозга. Подобные операции на грызунах были проведены доктором вполне успешно.

На данный момент итальянский нейрохирург сотрудничает с одной американской компанией, специализирующейся на замораживании людей, рассчитывающих на возрождение в будущем. Если запланированная Серджио Канаверо операция по пересадке головы пройдет успешно, он обещает, что спустя три года после ее проведения замороженные пациенты смогут вернуться к нормальной жизни.

Доктор Канаверо впервые заявил, что готов провести сложнейшую операцию по пересадке головы человеку еще в 2013 году. Ее суть будет состоять в следующем. Донор и реципиент будут введены в состояние искусственной комы, их тела будут охлаждены до 18оС. После охлаждения тел голова каждого человека будет отделена от тела. Затем костный мозг донора будет соединен путем склеивания с телом пациента с помощью полиэтиленгликолевого клея, а сосуды и их целостность будут восстановлены методом «сваривания». Наиболее важным и трудным в этой операции является правильное соединение разных частей мозга. Это необходимо сделать таким образом, чтобы сохранилась проводимость импульсов, что поможет пациенту избежать паралича при пробуждении. Такими же сложными будут процессы по соединению нервной, мышечной тканей и сухожилий.

По словам доктора Канаверо, мозг через какое-то время после окончания операции (все зависит от индивидуальных особенностей организма) полностью восстановит свою функциональность. На тот случай, если по каким-то причинам соединение полиэтиленгликолем окажется неэффективным, хирург постарается исправить ситуацию инъекциями стволовых клеток.

Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий наследственным заболеванием, вследствие которого у него происходит атрофия мышечной системы, дал свое согласие на сложную и, в определенной степени, экспериментальную операцию. У Спиридонова не остается шансов излечиться существующими в медицине способами, поэтому он обречен на смерть.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции