Геологи нашли древнейший на планете участок земной коры

Группа ученых из Канады и США нашла самый древний участок земной коры, который по оценкам экспертов, имеет возраст свыше четырех миллиардов лет. Статья об этом опубликована в научном журнале Science.

Находка с породами, возраст которых равен 4,2 миллиардам лет, сделана на берегу Гудзонова залива в Канаде. Такой возраст пород означает, что они образовались примерно спустя 200-300 миллионов лет после формирования нашей планеты. Такой вывод ученые сделали на основании анализа концентрации изотопов неодима в обнаруженных породах. Этот химический элемент накапливался в них на ранней стадии формирования Земли вследствие распада нестабильного элемента самария-146.

Исследование показало, что доли изотопов неодима в образцах соответствуют значениям, характерным для первичной коры нашей планеты. Самый древний из известных науке участок земной коры располагается в приповерхностном слое. Согласно проведенным экспертами расчетам, получается, что на поверхности планеты он находился около полутора миллиардов лет назад, а затем постепенно стал погружаться в недра.

Результаты проведенного исследования помогут в изучении процесса формирования нашей планеты. Так, оно уже поставило под сомнение теорию о том, что движение тектонических плит началось сразу после формирования Земли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции