Ученые: Жители Земли стали спать на два часа меньше

Психологи из Британии выяснили, что современные жители нашей планеты стали спать меньше. В среднем среднестатистический землянин пребывает в состоянии сна пять часов, в то время, когда еще несколько лет назад этот показатель равнялся семи.

Опрос жителей стран Европы свидетельствует о том, что в выходные дни люди спят традиционно больше, но… всего на 30 минут, что также в сумме не дотягивает до уровня здорового сна.

Анализируя причины установившейся тенденции к снижению времени сна, психологи предположили, что виною этому является ухудшение политической и экономической ситуации в мире. Люди стали больше тревожиться о насущном и будущем себя и своих детей. Это заставляет их меньше спать и больше работать, чтобы улучшить свое финансовое состояние и материальное благополучие.

Медики рекомендуют людям позаботиться о своем здоровье и отводить ночному отдыху не менее семи часов. В противном случае организм не успевает восстанавливаться, в результате чего функционирует с перегрузкой и быстрее изнашивается, провоцируя развитие различных недугов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции