Хронический недосып делает человека смертельно опасным

Ученые из США заявили, что не выспавшийся человек представляет серьезную опасность для общества. Доказательством этого служат результаты проведенного исследования, к которому были привлечены 839 добровольцев, сообщает издание Свободная Пресса.

В ходе исследования всех участников разделили на две группы. Участники из первой группы должны были спать по 6 часов в сутки, а участникам из второй группы постоянно мешали уснуть. За головным мозгом всех участников следил компьютерный томограф.

В результате выяснилось, что люди, которые спят по 6 и более часов в сутки имеют различные последовательные фазы сна, которым присуща разная степень мыслительной активности. И только в период глубокого сна мыслительные функции спящего частично отключаются.

В случае же с людьми, которые ночью бодрствуют, не имея возможности поспать, они периодически все равно впадают в сон. Их сон не имеет последовательных фаз, а вступает сразу в глубокую фазу, когда практически весь умственный процесс отключается. Таким образом, как только человек, испытывающий недостаток в отдыхе, попадает в комфортную для себя обстановку, он сразу отключается и погружается в глубокий сон. В этой ситуации он не способен ни слышать посторонние шумы, ни реагировать на приближающуюся опасность.

Учитывая данные результаты исследования, ученые пришли к выводу, что хронически не высыпающийся человек представляет серьезную опасность для общества. Такой индивид может, например, заснуть за рулем и допустить аварию с самыми плачевными последствиями.

Ранее специалисты доказали, что человеческий мозг слышит и понимает во сне все, что происходит извне.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции