Новый вид рыб в Тихом океане планируют назвать в честь Барака Обамы

Новый вид рыб ученые Гавайского музея намерены назвать именем действующего президента США Барака Обамы. Об этом сообщает издание Вести.Ru.

Свое решение гавайские ученые приняли в знак благодарности президенту США за его деятельность, связанную с защитой окружающей среды, а также с учетом того факта, что сам Барак Обама родился в штате Гавайи. Сам Обама был очень польщен, узнав о намерениях биологов, а показанную ему рыбку назвал «очень симпатичной».

Ранее Барак Обама совершил рабочий визит на Гавайские острова, объявив там о расширении морского заповедника Папаханаумокуакеа. Этот национальный памятник США состоит из небольших островов и атоллов, расположенных посреди Тихого океана. Площадь территории заповедника после расширения составит полтора миллиона квадратных километров. После этого данный национальный памятник сможет претендовать на звание крупнейшей природоохранной зоны в мире.

Что касается рыбы, обнаруженной на коралловом рифе в северной части Гавайских островов, она пока не получила официального имени. Животное окрашено в золотисто-оранжевый цвет и является единственным в данном регионе представителем подсемейства Тосаноиды с таким окрасом чешуи. До этого считалось, что Тосаноиды встречаются только в территориальных водах Японии. А новый вид этой рыбы обитает исключительно в водах морского заповедника Папаханаумокуакеа в Тихом океане.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции