Ученые нашли в сибирском угле не существовавшие на Земле материалы

Российские и канадские химики определили структуру кристаллов двух минералов – жемчужниковита и степановита, обнаруженных в 60-х годах пришлого столетия в угольных шахтах Якутии. Данные минералы оказались природними аналогами металл-органических каркасов (МОК), являющихся синтетическими пористыми полимерами с уникальными свойствами.

Издание Science Advances, ссылаясь на ученого из канадского университета Макгилла Томислава Фришчиса, назвало открытие химиков сенсационным. Результаты исследования ученых перевернули представление о том, что МОК является синтетикой в чистом виде, то есть представляет собой исключительно продукт производства человека.

Минералы степановит и жемчужниковит были обнаружены в угольных пластах в виде включений, представляющих собой полупрозрачные прожилки. Ионы, присутствующие в кристаллах, не позволяют минералам поглощать углекислый газ и водород. В связи с этим степановит и жемчужниковит не могут быть использованы в промышленных целях.

На практике синтетические МОК используются для изготовления фильтров, которые поглощают углекислый газ или водород и удерживают их в себе в большом объеме.

Ученые считают, что залежи минералов степановита и жемчужниковита имеются только в Якутии, где царит вечная мерзлота, и других подобных мест на Земле не существует.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции