Ракету с марсианскими станциями установили на Байконуре

Ракета-носитель «Протон-М», которая должна доставить в космос межпланетную станцию «ЭкзоМарс», уже доставлена на космодром Байконур. Запуск российско-европейской межпланетной станции направлен на укрепление сотрудничества в области космоса между Россией и Европейским космическим агентством (ЕКА).

Такое сотрудничество позволит в дальнейшем реализовать лунные проекты и миссию по доставке образцов грунта с Фобоса на Землю. Подобный «ЭкзоМарсу» проект уже имел попытки быть реализованным в 1996 и в 2011 годах, однако они оказались неудачными. Тем не менее, на этот раз специалисты обеих сторон рассчитывают на успех.

«ЭкзоМарс» является совместным российско-европейским проектом по исследованию Марса. Он предусматривает реализацию миссий в 2016 и в 2018 годах. Миссия «ЭкзоМарс-2016» предполагает использование орбитального и демонстрационного десантного модулей, создаваемых ЕКА.

Сейчас ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» выведет в космос орбитальный модуль TGO, который будет заниматься анализом состава атмосферы Марса, а также ретрансляцией данных, и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, функцией которого является отработка входа в атмосферу и посадка на поверхность Красной планеты. Запуск станции «ЭкзоМарс» запланирован на 14 марта 2016 года.

В 2018 году состоится второй этап программы, в рамках которого к Марсу будет отправлен полноценный спускаемый модуль и самоходный робот. В их задачи будет входить бурение и анализ марсианского грунта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции