Ученые: Вегетарианство спасает мужчин от рака простаты

Американские ученые из Университета Лома Линда в Калифорнии утверждают, что от рака простаты уберечь мужчин в какой-то степени может вегетарианство.

Ученые провели исследование с участием 26 тысяч мужчин средним возрастом 30 лет. Все участники заполнили анкеты, вопросы в которых касались режима и рациона питания мужчин. В конце исследования все добровольцы прошли осмотр уролога, в результате чего у 1079 человек был выявлен рак простаты.

Анализ рациона питания участников исследования и состояния их здоровья показал, что мужчины, которые отказались от продуктов животного происхождения, включая яйца и молочные продукты, имели на 30% меньшие шансы заболеть раком простаты. Любопытно, что вегетарианцы, отказавшиеся от мяса, но не исключившие из своего рациона яйца и молоко, имели такие же шансы заболеть раком, как и мясоеды.

Эксперты считают, что положительный эффект для мужского здоровья связан не только с отказом мужчин от  продукции животноводства, но и с повышенным получением витаминов и минералов, содержащимся в овощах и фруктах – основных продуктах питания вегетарианцев.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции