Ученые создали новый антибиотик на основе грудного молока

Британские ученые создали препарат уровня антибиотика, способный бороться с бактериями группы superbug.

На базе лондонской Национальной физической лаборатории специалисты разработали новый вид антибиотика, который готов эффективно бороться с бактериями superbug, продемонстрировавшими ранее устойчивость к другим противобактериальным препаратам.

Новое лекарство создано на основе женского грудного молока. Как показали исследования, молочный белок при его внедрении в бактериальную среду на самом деле успешно сражается с микробами, не нанося при этом вреда здоровым клеткам организма. Активное вещество, входящее в состав грудного молока, ученые назвали «микроскопическим снарядом» за его способность уничтожать золотистый стафилококк и кишечную палочку.

В будущем ученые планируют продолжить свои исследования, направленные на создание на основе женского грудного молока универсального препарата, готового бороться со всеми видами бактерий и превосходящего по своим терапевтическим свойствам все имеющиеся на сегодняшний день антибиотики. Вторым основным достоинством такого препарата будет отсутствие от его приема побочных эффектов, как минимум, в виде отсутствия диареи на фоне убитой антибиотиком микрофлоры кишечника.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции