Стивен Хокинг нашел «мягкие волосы» у «черных дыр»

Всемирно известный британский ученый Стивен Хокинг, описывая «черные дыры», заявил, что они имеют «мягкие волосы». Такими словами ученый назвал фотоны, просачивающиеся из черных дыр наружу.

С 60-х годов прошлого столетия черные дыры с одинаковыми исходными параметрами, такими, как масса, заряд, скорость вращения, описывались идентично. В научном мире существовала теория, что все черные дыры только поглощают энергию, никогда не выделяя ее наружу. Однако в 1975 году британский астрофизик Стивен Хокинг выразил мысль о том, что черные дыры способны испаряться, выделяя при этом процессе энергию в форме излучения.

Современные ученые смогли доказать существование фотонов, исходящих из черных дыр. В своей новой теории Хокинг заявил, что черные дыры все таки выбрасывают наружу информацию в виде фотонов. Энергия этих фотонов, по словам ученого, фактически равна нулю.

Однако, к сожалению, как признают ученые, изъять какую-либо информацию из исходящих фотонов, невозможно. Восстановить происходящее в глубинах черных дыр по «мягким волосам» также нереально, как и восстановить сгоревший в пламени объект по дыму и пеплу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции