Ученые: Успешно худеет тот, кто уже считает себя похудевшим

Американские ученые установили, что лучших результатов в вопросах похудения добиваются те люди, которые в душе уже ощущают себя похудевшими и правильно питающимися. По мнению исследователей, для успешной борьбы с проблемой лишнего веса нужно скорректировать личное восприятие к этому вопросу.

В качестве доказательства ученые провели эксперимент с участием 124 женщин, условно разделенных на три группы. Участницы первой группы получали от специалистов стандартную информацию о пользе здорового питания и методике похудения. Участниц второй группы попросили самим придумать шесть постулатов, касающихся их личности (утверждения должны были иметь отношение к здоровому питанию). Третья группа использовалась в качестве контрольной.

В результате оказалось, что лучшие результаты в похудении продемонстрировали женщины со второй группы, которые фактически дали себе установку на правильный образ жизни и здоровое питание.

Ученые отмечают, что люди, признающие себя толстяками, гораздо реже добиваются успехов в снижении веса, даже когда длительное время придерживаются определенной диеты. Между тем, если человек идентифицирует себя с конкретной ролью, он часто и ведет себя в соответствии с нею.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции