Российские ученые доказали существование древнего континента Арктида

Научные сотрудники Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН подтвердили существование палеоконтинента Арктиды, и описали геологическую историю его развития. Статья на тему данного исследования опубликована в издании Precambrian Research.

Проанализировав палеомагнитные данные, накопленные за 20 лет арктических экспедиций, ученые установили, что в геологической истории было как минимум два арктических континента, а не единственный, как считалось прежде. В соответствии с созданной моделью, первый континент Арктида-1 образовался около одного миллиарда лет назад. Впоследствии, примерно 750 миллионов лет назад, Арктида-1 разделилась на отдельные фрагменты, дрейфовавшие на периферии Сибирского палеоконтинента, расположенного в то время недалеко от экватора. Второе зарождение Арктиды случилось уже на рубеже мезозойской эры, около 250 миллионов лет назад.

В основу моделирования учеными был положен палеомагнитный метод, позволяющий определить положение блоков земной коры в древности, что становится возможным благодаря измерениям параметров древнего магнитного поля, способных сохраняться в горных породах во время их формирования. С учетом того, что палеомагнитные характеристики прямо зависят от положения блока в пространстве, появляется возможность установить с достаточно высокой точностью (до нескольких градусов), где он находился в искомый период времени.

По состоянию на сегодняшний день, к остаткам древнего континента относятся Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского и Чукотского морей вместе с континентальными территориями Чукотки и Северной Аляски, островные структуры Северной Америки, включая остров Элсмир и другие острова вблизи Гренландии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции